15 марта 2018

14 марта 2018 года настоятель храма святого праведного воина Феодора Ушакова протоиерей Алексий Тушев принял участие в родительском собрании учащихся 3-х классов Новофедоровской школы-лицея. Темой для обсуждения стал вопрос о преподавании будущим выпускникам начальной школы в 4-ом классе предмет «Основ религиозной культуры и светской этики». Согласно решению Министерства образования и науки России, данная дисциплина преподается в 4-ом классе начальной школы общеобразовательных учебных заведений только с добровольного согласия родителей и подачи заявления на имя директора образовательного учреждения.

Собрание началось с выступления преподавателя ОРКСЭ Побережной Светланы Петровны. Педагог популярно объяснила родителям суть и структуру преподаваемого предмета. Также родителям был показан кинофильм об одном из модулей ОРКСЭ «Основы православной культуры». В своем обращении к родителям школьников протоиерей Алексий обозначил важность данного курса, значимость нравственного воспитания детей не только дома, но и в школе, а также отметил, что школьники, изучающие ОРКСЭ регулярно выезжают на практические занятия в храмы и монастыри Крымского полуострова.

Итогом встречи стало ЕДИНОГЛАСНОЕ решение родителей о введении в 4-ом классе курса преподавания модуля ОРКСЭ «Основы православной культуры».

Пресс-служба храма святого праведного воина Феодора Ушакова. пгт. Новофедоровка. Сакское благочиние. Максим Пустовый