22 марта 2019

21 марта 2019 года в день памяти святого преподобного Лазаря Муромского настоятель и прихожане храма святого праведного воина Феодора Ушакова из поселка Новофедоровка совершили паломничество в Бахчисарайский район и поздравили правящего архиерея Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря с днем небесного покровителя. Рано утром паломники со священником прибыли в мужской монастырь св. преподобного Лазаря Муромского (с. Скалистое, Бахчисарайский р-н), который расположился неподалеку ранневизантийского пещерного городища Бакла. Литургию Преждеосвященных Даров в главном храме обители возглавил тезоименитый Митрополит Лазарь, сослужил владыке Епископ Ялтинский Нестор, а также благочинные округов епархии и наместники монастырей.

После завершения богослужения и трапезы по благословению владыки Лазаря руководителем паломнического отдела протоиереем Алексием Тушевым была организована экскурсия по древним храмам и пещерам городища Бакла.

Перед отъездом домой паломники из Новофедоровки посетили средневековый храм в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла (с. Прохладное). Из уст настоятеля храма протоиерея Димитрия Горякина познакомились с древней историей церкви, услышали византийское пение, а также священником был показан рабочий мастер-класс по художественной резке из альминского камня.

Пресс-служба храма святого праведного воина Феодора Ушакова. пгт. Новофедоровка. Сакское благочиние. Максим Пустовый