НАСТОЯТЕЛЬ ХРАМА

Протоиерей Алексий - Тушев Алексей Дмитриевич.

Родился 20 января 1975 года в г. Красноводск (сейчас - Туркменбаши) Туркменской ССР. В 1976 году родители, Тушев Дмитрий Алексеевич и Тушева Любовь Васильевна, переехали в Крым.

В 1992 году окончил Кольчугинскую среднюю школу.

В 1990 году обучался в Крымском училище Олимпийского резерва в с. Краснолесье, играл за юношескую команду «Таврия» и юношескую сборную Крыма по футболу.

С 1993 по 1994 гг. призван на срочную службу в Пограничные войска Украины. Уволился в звании младшего сержанта.

В 2001 году закончил Симферопольское Духовное Училище.

В 2002 году согласно Указу Правящего Архиерея Симферопольской и Крымской епархии назначен руководителем епархиального паломнического отдела.

В 2002 году закончил Таврический Национальный Университет им. Вернадского, юридический факультет. Дипломную работу защитил на «отлично» по теме «Формирование права Русской Православной Церкви».

В 2003 году закончил Киевскую Духовную Семинарию.

В 2006 году, в праздник Сретения Господня Митрополитом Симферопольским и Крымским Лазарем рукоположен в дьяконы, а в Неделю Торжества Православия этого же года в священнический сан.

16 марта 2006 года согласно Указу №9 Митрополитом Лазарем назначен настоятелем храма святого праведного воина Феодора Ушакова в пгт. Новофёдоровка Сакского района.

24 марта 2009 года согласно Указу №11 назначен Управляющим делами Дома при приходе святого Александра Невского (пансионат им. святителя Луки) в г. Алупке.

Церковные награды:
2008 г. – Право ношения набедренника.
2010 г. – Право ношения камилавки.
2011 г. – Наперсный крест.
2013 г. – Сан протоиерея.
2015 г. - Право ношения креста с украшениями.
2019 г. - Право служения Литургии с открытыми Царскими вратами до Херувимской песни.
2020 г. - Право служения Литургии с открытыми Царскими вратами до "Отче наш..."
2021 г. - Право ношения Митры