«Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мк. 8: 34)

Будем следовать словам Священного Писания, внимать Господу и Спасителю нашему, благодарить Его и просить у Него помощи в нашей жизни.

В третье воскресение Великого поста совершается поклонение Честному и Животворящему Кресту.

Сегодня, дорогие братья и сестры, на середину храма для общего поклонения выносится Животворящий крест Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа, на котором он принял страшную мученическую смерть, искупил все наши грехи и совершил дело нашего спасения. Крест выносится несколько раз в году.

А сегодня самое значимое событие Великого поста - три недели позади и три недели ещё впереди. У многих людей за это время поубавилось физических сил, и чтобы поддержать людей, дать им силу совершать подвиг Великого поста в следующие дни, Церковь постановила выносить на крестопоклонную неделю Честной и Животворящий Крест Господень, а также ещё раз обратить наше внимание на то, какой ценой было дано спасение человечеству. Ведь ради каждого из нас Господь взошёл на крест, страдал и умер на кресте. По мнению современных учёных, нет страшнее смерти, чем смерть на кресте. Человечество с тех пор ничего более ужасного не придумало. Самая страшная мука - это когда человек погибает на кресте, не от боли и не от потери крови, а от удушья. Распятый на кресте, он стремится получить глоток воздуха, опирается ногами и руками на прибитые гвозди, тем самым причиняя себе самую страшную боль. Причём мучители забивают гвозди в тело именно в тех местах, где больше концентрация человеческих нервов, в которых и выражается боль человека. И он испытывает просто невыносимые муки.

Зачем же Иисус Христос выбирает именно такую, самую страшную, лютую и, самое главное, ещё и позорную смерть? Для того, чтобы каждый из нас, испытывая страдания физические, душевные, не думал, что он самый несчастный на свете, что ему хуже всех. Помните и знайте, что хуже всех было одному только человеку - Иисусу Христу, Богочеловеку, Господу, Спасителю нашему. Он невинно, незаслуженно, будучи святым и безгрешным, добровольно пошёл на такую смерть, чтобы каждый из нас, взирая на крест Господень, благодарил Его, а свои небольшие скорби, страдания физические сопоставлял со страданиями, скорбью самого Бога, Спасителя нашего Иисуса Христа и мог сказать: «Слава тебе, Господи, за тот крест, который Ты мне дал, который я имею честь нести, и помоги мне его донести до конца моей жизни». Пусть сегодня Крест Господень будет нам напоминанием об этой искупительной жертве, пусть он нас ободрит, даст силы продолжить и завершить Великий пост, чтобы обновиться, стать лучше, светлее, добрее, любвеобильнее, ещё ближе соединиться с Господом Богом и вознестись к нему.

На следующей неделе в среду большой праздник для большинства жителей Крыма, один из самых праздничных и радостных дней - день воссоединения Крыма и России.

И, по воле Божьей, так сложилось, что в этот же день отмечается день памяти святителя Луки, Архиепископа Симферопольского и Крымского. За 2 года до событий, связанных с Крымской весной, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла в 2012 году было постановлено отмечать день обретения мощей Крымского святителя именно 18 марта. Таким образом, день воссоединения Крыма с Россией приходится на день памяти, день обретения мощей святителя Луки, Архиепископа Крымского. В нашем храме будет совершаться Литургия Преждеосвященных Даров.

Всем Божьей помощи, всех благ и, конечно же, сил и крепости в прохождении Великого поста!

Настоятель храма святого праведного воина Феодора Ушакова протоиерей Алексий Тушев