13 июня – Вознесение Господне.

После своего Воскресения Иисус Христос на протяжении 40 дней являлся своим ученикам, утверждая их веру в то, что Он воскрес, и смерть побеждена. Он показывал им, что жив не только душой, но и телом. Они разговаривали с Ним, разделяли трапезу, осязали, вновь и вновь удостоверяясь, что перед ними не дух, а подлинный Человек в воскресшем, прославленном теле. На 40 день Иисус вывел своих учеников из Иерусалима на Елеонскую гору, и там благословил их, заповедав научить Евангелию все народы. Пообещав им, что пребудет с ними до конца веков, Он на глазах собравшихся стал возноситься на небо, пока облака не скрыли Его из их вида. Господь вознесся на небо с прославленной человеческой плотью, исцелив человеческую природу своей жизнью в полном послушании Богу-Отцу, пострадав и воскреснув, Он вознесся в Царство Божье, - туда, куда призван придти каждый человек, следую по проложенному Им пути.

23 июня – День Святой Троицы.

В праздник Пятидесятницы (50-ый день после Пасхи) вспоминается схождение Св. Духа на Апостолов. Этот день по своей сути является днем рождения Новозаветной Церкви. Бог-Отец подготовил человечество к принятию своего Сына, Бог-Сын исцелил и преобразил человечество, избавил от рабства греху и смерти, вознес природу человека до небес и даровал каждому желающему Вечную жизнь. Он дал начало Своей Церкви, в которой каждый человек может стать причастником Его Спасения. Бог-Дух святой, сошедший на Апостолов в виде языков пламени, завершил основание этой Церкви, наполнил Ее Собой, преподав Апостолам дары своей благодати, сделавшей их способными к проповеди Евангелия по всему миру.

24 июня – День Святого Духа.

Этот праздник был установлен Церковью для сугубого прославления Третьего Лица (Ипостаси) Триединого Бога. В Священном Писании Святой Дух упоминается неоднократно. И каждый раз о Его действиях говорится как о несущих оживотворяющий, восполняющий, совершенствующий характер. Вместе с Отцом и Сыном Он, как Единый с Ними по существу Бог, создавал этот мир, на протяжении истории Он нисходил на избранных людей – священников, апостолов, пророков, мучеников, - совершенствуя их индивидуальные качества Своей благодатью и наделяя их особыми способностями: дарами слова, мудрости, пророчества, способностью видеть судьбы мира и отдельных людей, творить различные чудеса.

Со Дня Своего сошествия на апостолов Он на вечные времена пребывает, по слову Господа, в Церкви Христовой. Святой Дух возрождает человека к Вечной жизни в таинстве Крещения. Он помогает в борьбе со страстями, обновляет и преображает человека, подводя его к высшей степени совершенства – святости.