Сотрудник паломнического отдела епархии принял участие в съемках специального репортажа о православии в Крыму ТК Россия 24

Дата публикации: 15.11.2018

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря с 2 по 4 ноября 2018 года сотрудник паломнического отдела епархии Максим Пустовый принял участие в съемках специального репортажа ТК Россия 24 о истории средневековых византийских епархий в составе Константинопольского патриархата на территории Крымского полуострова, судьбе пещерных монастырей и храмов.

Съемочная группа посетила Магупский Благовещенский мужской пещерный монастырь, Свято-Успенский Бахчисарайский мужской пещерный монастырь, мужской пещерный скит св. Анастасии Узорешительницы, Инкерманский Свято-Климентовский мужской пещерный монастырь, Свято-Владимирский собор Херсонеса и Свято-Троицкий женский монастырь.

Специальный корреспондент ТК Россия 24 Александра Бублик узнала о современном состоянии Симферопольской епархии, жизни монастырей и приходов, о ее духовном, социальном, миссионерском...

Классный час для учащихся 10-х классов Новофедоровской школы-лицея на тему: «День народного единства»

Дата публикации: 19.10.2018

19 октября 2018 года настоятель храма святого праведного воина Феодора Ушакова протоиерей Алексий Тушев по приглашению руководства Новофедоровской школы-лицея провел классный час для учащихся 10-х классов на тему: «День народного единства».

В начале урока учащимся был показан 5-тиминутный видеоролик на тему праздника, после которого священник сакцентировал внимание слушателей на наиболее важных событиях и личностях судьбоносного для России "Смутного времени". Священником была подчеркнута положительная роль в преодолении Смуты Русской Православной Церкви, особенно защитников Троице-Сергиевой лавры и Патриарха Гермогена. Отец Алексий подробно рассказал ребятам об истории Казанской иконы Божией матери, истории создания праздника Дня народного единства и его актуальности в современный исторический период нашего Отечества.

Престольный праздник в храме святого праведного воина Феодора Ушакова

Дата публикации: 17.10.2018

15 октября 2018 года в день памяти святого праведного воина Феодора Ушакова в новофедоровском храме торжественно отметили престольный праздник.

Рано утром при большом стечении прихожан, паломников и военных авиационного полка по традиции был отслужен водосвятный молебен и по его завершении Божественную литургию возглавил благочинный Сакского округа протоиерей Иоанн Пристинский (г. Саки). Благочинному сослужили: настоятель храма святого праведного воина Феодора Ушакова протоиерей Алексий Тушев, клирик храма протоиерей Георгий Дейнес, протоиерей Василий Цешковский (с. Фрунзе), протоиерей Андрей Крылов (с. Скворцово), протоиерей Стефан Быстрицкий (с. Митяево), иерей Евгений Гумаров ( с. Орловка, Джанкойская епархия), иерей Алексий Морозов (с. Долинка) и протодиакон Александр Дикань (г. Симферополь). По окончании Богослужения был совершен крестный ход.

Принятие присяги казаков КХО «Новофедоровка» в храме святого праведного воина Феодора Ушакова

Дата публикации: 17.10.2018

14 октября 2018 года в день празднования Покрова Пресвятой Богородицы по благословению настоятеля храма святого праведного воина Феодора Ушакова протоиерея Алексия Тушева в новофедоровском храме состоялось принятие присяги казаками общественной Казачей Хуторской Организации «Новофедоровка».

Перед началом присяги протоиерей Алексий в присутствии казаков и войскового старшины Тарасова Александра Владимировича отслужил молебен перед началом доброго дела.

В своем обращении к собравшимся священник отметил, что нужно не только словом, но и делом блюсти давние казачьи традиции, регулярно посещать богослужения и быть примером для своих детей.

Священник поздравил с Днем учителя педагогов Новофедоровской школы-лицея

Дата публикации: 17.10.2018

5 октября 2018 года в Новофедоровской школе-лицее состоялись праздничные мероприятия, посвященные Дню учителя.

Педагогов школы-лицея поспешили поздравить ученики первоклассники, выпускники, родители учащихся, глава Новофедоровской администрации Сергей Николаевич Россоловский и настоятель храма святого праведного воина Феодора Ушакова протоиерей Алексий Тушев. Священник пожелал педагогам крепкого здоровья, терпения и помощи Божией в нелегком деле воспитания и обучения детей. Каждому преподавателю отец Алексей подарил по книге «Крым православный».

Первый звонок в новом учебном году в Новофедоровской воскресной школе

Дата публикации: 17.10.2018

30 сентября 2018 года по благословению настоятеля храма святого праведного воина Феодора Ушакова протоиерея Алексия Тушева в день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии состоялся первый звонок в новом учебном 2018-19 году в воскресной школе храма.

К учащимся и их родителям обратился настоятель храма протоиерей Алексий Тушев. Священник пожелал ребятам успехов в учебе, терпения, крепкого здоровья, помощи Божией и попросил чистых, искренних детских молитв о благополучном строительстве здания новой воскресной школы. Матушка Ирина Тушева поздравила ребят с днём первого звонка в воскресной школе и объявила о появлении в списке изучаемых дисциплин новых предметов: изобразительное искусство и хореография.

В конце праздничного мероприятия ребят ожидал сладких стол.

День знаний в ДУЗ "Сокол" в Новофедоровке

Дата публикации: 4.09.2018

В понедельник 3 сентября начался новый учебный год в детсом саду "Сокол" в п. Новофедоровка Сакского района.

По традиции в празднике Дня знаний принял участие настоятель храма святого праведного воина Феодора Ушакова протоиерей Алексий Тушев. Священник поздравил всех присутствующих с праздником и благословил их на предстоящий учебный год.